Порт Архангельск получил новый импульс к развитию 

По информации ИА «Регион 29», сегодня на ПМЭФ-2024 губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, глава АО «ЕВРОСИБ» Дмитрий Никитин и вице-президент ПАО «Сбербанк» Михаил Чачин подписали соглашение, направленное на строительство нового глубоководного района.

Стороны договорились объединить усилия для развития Северного морского пути. В рамках сотрудничества будет реализован инвестпроект по строительству нового глубоководного района морского порта Архангельск.

— Сегодня мы открываем новые возможности для установления надежных экономических связей, новых рынков сбыта продукции и развития транспортно-логистических маршрутов, — подчеркнул губернатор Архангеьской области Александр Цыбульский. — Такой масштабный проект не может быть реализован в одиночку только регионом или только инвестором, также он требует комплексного подхода к формированию финансовой модели и источникам финансирования. Поэтому сегодняшнее соглашение для нас имеет стратегическое значение.